Elections Législatives au Cameroun Resultats des candidatures retenues pour les Elections du 09 Février 2020
- Après examen des pièces des dossiers de candidatures composant présentés par trente-cinq (35) partis politiques à l’élection des députés à l’Assemblée Nationale du 09 février 2020, deux cent trente-six (236) listes de candidats remplissant les conditions fixées par la loi électorale ont été acceptées à l’unanimité des Membres du Conseil Electoral.
LE CONSEIL ELECTORAL,
Réuni en session de plein droit le 09 décembre 2019 à Yaoundé,
Vu |
la Constitution ; |
||||||||||
Vu |
la loi n° 2012/001 du 19 avril 2012 portant Code Electoral, modifiée et complétée par la loi n° 2012/017 du 21 décembre 2012 ; |
||||||||||
Vu |
le décret n° 2010/319 du 13 octobre 2010 portant constatation de la mise en place effective d’ « Elections Cameroon » ; |
||||||||||
Vu |
le décret n° 2016/203 du 20 Avril 2016 portant nomination d’un Membre du Conseil Electoral d’ « Elections Cameroon » (ELECAM) ; |
||||||||||
Vu |
le décret n° 2017/167 du 25 Avril 2017 portant renouvellement du mandat de certains Membres du Conseil Electoral d’ « Elections Cameroon » (ELECAM) |
||||||||||
Vu |
le décret n° 2017/168 du 25 Avril 2017 portant nomination de Membres du Conseil Electoral d’ « Elections Cameroon » (ELECAM) ; |
||||||||||
Vu
Vu
Vu
Vu
Vu |
le décret n° 2017/169 du 25 Avril 2017 portant nomination du Président et du Vice-Président du Conseil Electoral d’ « Elections Cameroon » (ELECAM) ; le décret n° 2019/476 du 16 septembre 2019 portant nomination d’un membre du Conseil Electoral d’ « Elections Cameroon » (ELECAM); le décret n°2019/612 du 10 novembre 2019 portant convocation du corps électoral en vue de l'élection des députés à l'Assemblée Nationale et des conseillers municipaux; la décision n° 012/D/ELECAM/CAB du 28 novembre 2019 portant création, organisation et fonctionnement de la commission d’examen et de la validation des candidatures aux élections législative et municipale du 09 février 2020. |
||||||||||
|
ADOPTE LA RESOLUTION DONT LA TENEUR SUIT :
|
CIRCONSCRIPTIONS |
PARTIS POLITIQUES |
N° |
TITULAIRES |
SUPPLEANTS |
DJEREM |
RCPU |
1 |
AFANA ABBA MARIE GISELE |
ALI GARBA |
RDPC |
1 |
ALI SALIHOU |
DADA RAMATOU |
|
UNDP |
1 |
DAHIROU AHMADOU |
DEYAM MARIE CHANTAL |
|
|
|
|
|
|
FARO ET DEO |
RDPC |
1 |
ABOUBAKAR IBRAHIM |
ABOU HOUSSENI |
UNDP |
1 |
IBRAHIMA BOBBO BELLO |
SADATOU IBRAHIMA GUENSEN |
|
|
|
|
|
|
MAYO-BANYO |
RDPC |
1 |
MOHAMADOU MAHDI
|
SOULEYMANOU BABA |
2 |
MEMOUNA MAHAMAT |
HOUALONG AUGUSTIN |
||
UNDP |
1 |
BABBADA MOCTAR |
KINTOUMA Epse MVESSAH |
|
2 |
MAPOH CECILE |
MEGNANG YAH AUBIN |
||
|
|
|
|
|
MBERE |
PCRN |
1 |
SOUIBOU |
NAFISSATOU MOHAMADOU |
2 |
BONE JEAN PIERRE |
DJOUBAÏNATOU |
||
3 |
BANNE ROBERTHA |
MOHAMADOU SADISSOU |
||
RDPC |
1 |
BAORO THEOPHILE |
YADJI BELLO |
|
2 |
HALIA MOUSSA MOUFTA |
DIDI JACQUELINE |
||
3 |
YAYA DOUMBA MARIUS |
YAYA AMADOU |
||
UNDP |
1 |
ABOUBAKAR |
SOULEYMANOU BOUBA |
|
2 |
NDENGUE ENOUA |
HAOUA KOYO |
||
3 |
HADJA AISSATOU |
BAKARY YAYA |
||
|
|
|
|
|
VINA |
RDPC |
1 |
HAMADOU ALI BACHIR |
MAADJOU NANA |
2 |
ZOUBAINATOU SALIHOU EPSE BASSIROU |
HAMADAMA HASSAN |
||
3 |
KOULAGNA ABDOU |
AISSATOU HASSAN BELAK |
||
UNDP |
1 |
YAOUBA ALHADJI |
ASMAOU ISMAILA |
|
2 |
ABBA ALIM |
HADJA ASSOUMAOU HAMADAMA |
||
3 |
AMINATOU ABBO |
NASSER HAMADAMA |
||
UNIVERS |
1 |
NKOU MVONDO PROSPER |
ABBO ISMAILA |
|
2 |
OUSMANOU CHEHOU |
AISSATOU |
||
3 |
INNA MARIETOU BOBBO |
IYA KATANGA BLAISE |
- REGION DU CENTRE
CIRCONSCRIPTIONS |
PARTIS POLITIQUES |
N° |
TITULAIRES |
SUPPLEANTS |
HAUTE SANAGA |
RDPC |
1 |
ETONG HILARION |
NDONGO MODO JEANNE EPSE TINA |
2 |
ABOMO FAMA MARGUERITE CELESTINE |
NDANGA NDJOCK ROSALIE |
||
|
|
|
|
|
LEKIE EST |
RDPC |
1 |
NDONGO ESSOMBA JEAN BERNARD |
AYISSI JEAN DE DIEU |
2 |
NDONGO ETEME EDGARD |
BELOMO NDONO EPSE NDZESSE |
||
3 |
NGABA ZOGO SALOME |
KOUNOU CECILE |
||
|
|
|
|
|
LEKIE OUEST |
RDPC |
1 |
KOA SONGO |
NGONO AYISSI ERNESTINE DESIRE |
2 |
TASSI EVELYNE CHANTAL DENISE EPSE AYISSI |
MBALLA EKANI HERVE DELICAT |
||
|
|
|
|
|
MBAM ET KIM |
RDPC |
1 |
SAYA KAIGAMA |
NDJAWOU MBESSY |
|
|
|
|
|
MBAM ET INOUBOU |
RDPC |
1 |
N' NOLO MARIE SUZANNE EPSE ONOBIONO |
ASSALA PAUL |
2 |
MANDIO WILLIAM PETER |
MBANG HEU THEODORE |
||
3 |
MPON FRANCOIS XAVIER |
NJIKAM MAMA DESIRE |
||
PURS |
1 |
BONONO BAKOTA RENE |
SONAMA PIERRE |
|
2 |
MOUGNOL ETCHITE SAINT CLAIR |
OMBASSA MASSANGO |
||
3 |
MOUNOUWE ANELYSE |
FACK YVES CHRISTIAN |
||
PCRN |
1 |
ASOUGUE ALAKA DIEUDONNE |
ONOBIONO SYLVIE |
|
2 |
KUBA ABOUEM PERPETUE |
AMANA NNA |
||
3 |
BALATA BANDA JEAN RONCALLI |
ESSOMO PARFAIT |
||
|
|
|
|
|
MEFOU ET AFAMBA |
RDPC |
1 |
MELINGUI ROGER |
EYENGA JEANNE EPSE BIDIMA BIDIMA |
2 |
KOA MFEGUE LAURENTINE EPSE MBEDE |
OWONO EYENGA MICHEL CLAUDE
|
||
|
|
|
|
|
MEFOU ET AKONO
|
RDPC |
1 |
ESSOMBA BENGONO ENGELBERT ALAIN |
EBELA ROSALIE AIMEE |
UNDP |
1 |
ZIBI JOSEPH |
MBALA CHANTAL |
|
PCRN |
1 |
OLAMA OYEBE SERGE MATHIAS |
ETOUNDI AURELIE CHRISTELLE LAURE |
|
UNIVERS |
1 |
EDZINGUI TOBIE |
AMOUGOU CALIXTE |
|
|
|
|
|
|
MFOUNDI |
RDPC |
1 |
EMAH ETOUNDI VINCENT DE PAUL |
NGONO MANGA SABINE VERONIQUE |
2 |
DJOMGOUE PAUL ERIC |
BEKATE SYRIL |
||
3 |
ESSONO FRANCIS LIN MATHIEU |
MFEGUE EPSE ESSAMA MARGUERITE |
||
4 |
ESSAMA NKOUDOU CHRISTOPHER |
AVIDJAM EMMANNUELLE SONIA |
||
5 |
NANGA EPSE MENANA MARTHE |
NGAMVENG ESSOMBA |
||
6 |
NDZIE FRANK ERIC |
MOUELLE WONDJE |
||
7 |
YEBGA JUDITH SAMA EPSE MOUOKUIO |
TABI RAPHAEL |
||
PCRN |
1 |
NWET SYLVIE |
ABDOURAMAN MOKTAR |
|
2 |
OKOL DJANG ARMAND |
KWAJIKA BLIASE JUMANGONG |
||
3 |
EBE ATANGANA FRED AXEL |
ELOMO NGONO ANGELE |
||
4 |
YENE ERNEST DIEUDONNE |
NGON A BIOMBI ARTHUR KEVIN |
||
5 |
TOUELI ANGELO |
ESSOUGA TARCICUIS |
||
6 |
AYI CHATOU INOUA |
NNOMO ZANGA BLAISE |
||
7 |
ONANA BENOIT BERTRANT |
AMBASSOUE JACQUELINE DIANE |
||
SDF |
1 |
NTONGA EMMANUEL |
TCHAKOUNTE MATHIAS NJUMEN |
|
2 |
IBRAHIM ALADJI SOULEMANOU |
NDASSA ABONO STEPHANIE |
||
3 |
MBVOUM MBVOUM ALOYS |
FOUDA EDOA SYRINUS |
||
4 |
NDANGOH TAH CALVIN |
NAI CHRISTOPHER CHEGHE |
||
5 |
ONGOBO EPSE NEGOL JULIENNE |
AGIY GERARD CHIA |
||
6 |
MENGUE ROSALIE EPSE BITONGO |
NONO SIDONIE |
||
7 |
FOMO NGOTA |
MAGNE TAMO CHRISTELLE |
||
PADDEC |
1 |
MOMO EPSE ZAFACK ODETTE CALVIN |
AWONO PIERRE HERVE |
|
2 |
DIBAMOU ANDRE MARIE |
FOE NGASSAM JERVE RAOUL |
||
3 |
ETOUNDI EPSE AYISSI SYLVIE |
DJIOMEDZI DONKENG GIOVANI |
||
4 |
ONGBIBOU MARIE YOLANDE |
TSIMI NEMANA DAMIEN ARSENE |
||
5 |
MBENE ATANGANA EDITH |
TOUBE DIETER BERTRAND |
||
6 |
NGO DIYANI JACQUELINE |
TAGUETIO DJEULAZIK ANTOINE |
||
7 |
ALIMA BIALO SYMPHORIEN |
MOMO GEORGETTE VIRGINIE |
||
NYONG ET KELLE |
RDPC |
1 |
GWODOG KOUANG |
NYEMECK PIERRE |
2 |
MAAH AGNES ANNE VERONIQUE EPSE MBENG |
NGO KOUANG EPSE KEA MADELEINE CATHERINE |
||
3 |
LIBOCK JEAN CALVIN |
YEBGA HONORINE EPSE BIYIHA BI BIYIHA |
||
PCRN |
1 |
LIBII LI NGUE NGUE CABRAL |
WASNYO JULES SIMON |
|
2 |
NGO ISSI ROLANDE ADELE |
NGO MBONDO VIVIANE BERTILLE |
||
3 |
NDJIP BIENVENU |
NYOBE JOHN FABRICE |
||
PURS |
1 |
NGO PONDI ALBERTINE |
MAKANI MAAKANI |
|
2 |
NLEND MAHOU MICHEL DE DIEU |
NGO BALEBA |
||
3 |
NYAM SERGES ALAIN |
KOKOM NSEK BILEG HENRI |
||
|
|
|
|
|
NYONG ET MFOUMOU |
RDPC |
1 |
NKODO DANG ROGER |
EDJIMBI ANGELINE EPSE ZO'O |
2 |
MBALLA NGOBO EPSE NFOUDA CATHERINE |
ZE NGONG BENJAMIN |
||
NYONG ET SOO |
RDPC |
1 |
MEKONGO HELENE EPSE ATANGANA |
ONANA ONANA JEAN BERTRAND |
2 |
MBARGA ASSEMBE LUC ROGER |
BETSOBO CALIXTE EPSE AWOUMOU OWONA |
REGION DE L’EST
CIRCONSCRIPTIONS |
PARTIS POLITIQUES |
N° |
TITULAIRES |
SUPPLEANTS |
BOUMBA ET NGOKO
|
RDPC |
1 |
PRINCE MIKODY ANGE GILBERT |
NDOBO MARIANNE CATHERINE |
2 |
DJABOU MARIE SOLANGE |
MEPONGO FOUDA MARIE FRANCIS |
||
UNDP |
1 |
MPITO BIENDE VEUVE BOMOKOUN MARIE BRIGITTE |
MPORO MOÏSE |
|
2 |
MOSSOBANDA CELESTINE |
MOHAMADOU ABDALLAH |
||
|
|
|
|
|
HAUT - NYONG
|
RDI |
1 |
CHIYA ZOK RAYMOND |
MEMPOUZE NESTOR ASSIMIL |
2 |
ABEM EPSE MANZA JULIENNE |
MOABOULE STYVEN LEONCE |
||
3 |
MEKOK JACQUES |
KOYA NDJILABOGO |
||
RDPC |
1 |
NANGA MEFANT BERTHE EPSE OWONO |
MPAMB GAEL CEDRIC |
|
2 |
MBEDE PIERRE PETRUS |
JOULEHATOU ABDOULAI |
||
3 |
AGBWAH NTIBA ERIC |
ETOBOK SERAPHIN VINNY |
||
UFP |
1 |
BILE OLIVIER ANICET |
MADAP BALE HONORINE |
|
2 |
BIWOLE EPHRAIM |
SIBOUOLO CHRISTELLE |
||
3 |
ZOUGLAMESSAS |
ZE' WILFRIED |
||
|
|
|
|
|
KADEY |
RDPC |
1 |
MAN JACQUELINE CHRISTIANE EPSE SIMBE |
MOUSSA FAUSTIN |
2 |
DIMBELE BOUI |
HOMO HOMO MODESTE |
||
3 |
TEKOURA PAUL BLAISE |
BOUKO NANDINGA MARIANNE |
||
|
|
|
|
|
LOM ET DJEREM |
RDPC |
1 |
KOMBO GBERI |
AOUDOU JUSTIN |
2 |
TAK BIENVENU |
ABOKO DJOH |
||
3 |
NGBANGBAYE ANTOINETTE EPSE NARKE |
ABOU HILAIRE |
||
UNDP |
1 |
ALI DJOULDE |
WOULE NDOLIKE JUNIOR |
|
2 |
SABAL LECCO FELIX |
AZIMI CHANTAL |
||
3 |
DENG-BANA DALINE HADIDJATOU |
OUSSOUMANOU MAHAMET |
- REGION DE L’EXTREME – NORD
CIRCONSCRIPTIONS |
PARTIS POLITIQUES |
N° |
TITULAIRES |
SUPPLEANTS |
DIAMARE CENTRE |
FSNC |
1 |
SALAMANA AMADOU ALI II |
ABDOURAMANOU |
2 |
AÏSSATOU TCHARI EPSE BOUBA |
AÏSSATOU RAHIMOU |
||
ADD |
1 |
ABAKAR AGUILOU |
SOUAÎBOU SALI |
|
2 |
YOUSSOYFA HAMADOU |
MAMMA LYDIE |
||
RDPC |
1 |
DAMDAM MARIE |
ROUYATOU NDJIDDA |
|
2 |
SOUAÏBOU ALIOUM MAMADOU |
NYANSERI |
||
UNDP |
1 |
AMADOU ADJI |
MOUSTAFA |
|
2 |
FAIDE HABIBA |
DIDJA BOUQUET épse SALIHOU HELENE |
||
CRAC |
1 |
ABOUBAKAR ALHADJI OUSMANOU |
MOUSTAPHA OUMAROU |
|
2 |
FADILA MAZISSOU |
PAGORE JOSEPH |
||
ANDP |
1 |
IBRAHIME |
DOUNIAROU DESIRE |
|
2 |
DOUDOU RHODEE |
ABDOULAYE MELGEI |
||
PADDEC |
1 |
ABOUBAKAR OUSMANOU |
AÎSSATOU DAKOUDI TAO |
|
2 |
HADJA GANA NABILATOU |
SALI MOUSSA |
||
|
|
|
|
|
DIAMARE NORD |
RDPC |
1 |
HAMADOU SALI |
ZEINABOU BOUBA SOUDI |
UNDP |
1 |
ABDOULAYE |
OUMAHANI OUSMANOU |
|
|
|
|
|
|
DIAMARE OUEST |
RDPC |
1 |
ZONDOL HESSESSE |
ZEINABOU DJOUBAÏROU |
UNDP |
1 |
WUITSADAMA KEVET |
YANOUSSA HAMADOU |
|
|
|
|
|
|
DIAMARE SUD |
RDPC |
1 |
SAMBO GALDIMA |
MOUMINI OUMARA |
UNDP |
1 |
ZEINAM DJOUBEIROU épse ABOUBAKAR |
LAMBA WANDALA |
|
PCRN |
1 |
KARI HAMADOU |
FADI ADJI |
|
PNPC |
1 |
ABDOUL KARIMOUN |
BAKIDI MARCELLINE ALIOUM |
|
ANDP |
1 |
VISSILI TETES |
FADIMATA RAHIMA |
|
|
|
|
|
|
MAYO DANAY EST
|
RDPC |
1 |
NIKINA PIERRE |
DJANABA OUMAROU |
|
2 |
MANAMOUROU EPSE SILIKAM |
MANTOUSSIA DENIS |
|
|
3 |
MOUSSOUS LISSISSOU |
VOUDISSOU SIMON |
|
UDC |
1 |
TCHITOUANGA TOUSSSOUMNA |
SOUINA HONORE |
|
2 |
HARANGA RIGOBERT |
MAKAINI JEAN PAUL |
||
3 |
SOUMAÏTA MONIQUE |
MAWA VIVIANE |
||
UNDP |
1 |
GARVOUNA |
ALIOU HAMAN |
|
2 |
ALIOUM HAMAN |
NAVOK-MOULDA MARGUERITE |
||
3 |
VOUDI |
SIBEKA BENJAMIN |
||
|
|
|
|
|
MAYO DANAY NORD |
RDPC |
1 |
BARA JULIEN |
HARANGA MAIGUE JUSTINE |
PCRN |
1 |
ATIFI PATAKAÏ FERDINAND |
FONGEG ACHE INNA |
|
UNDP |
1 |
BOUKAR SEKENE |
MAÏKAÏ JEANNE |
|
|
|
|
|
|
MAYO DANAY SUD |
PCRN |
1 |
KONA ROBERT |
TISSEBE PASCAL |
RDPC |
1 |
TABOULI CELESTIN |
HANWA LAYANG |
|
MDR |
1 |
KALPELE |
WAREWA ROSALIE |
|
SDF |
1 |
WARE DAVID |
LONDE SUZANE |
|
|
|
|
|
|
MAYO KANI NORD |
RDPC |
1 |
HAMAN TCHIOUTO |
HAMADOU NOUHOU |
2 |
MAGOUA SALOME |
BELLO EMMANUEL |
||
3 |
SARAOU BERNADETTE |
NGANI DJIAKOA |
||
UNDP |
1 |
TAYBE NGABA |
ISSELE ELISABETH |
|
2 |
PALDOU LAHAM |
VOURWAKA YONKI |
||
3 |
DJABBA MARIE |
SAÏDOU KARI |
||
|
|
|
|
|
MAYO KANI SUD |
MDR |
1 |
GWISWE BADOMA |
WANKA |
2 |
DAGUE AÏCHA BLANCHE JACQUELINE |
YONGA MARTIN |
||
RDPC |
1 |
TEMWA |
DAOBAWA MONBA MARTHE |
|
2 |
AMINATOU |
OUSMANOU OUMARA |
||
|
|
|
|
|
MAYO SAVA |
RDPC |
1 |
CAVAYE YEGUIE DJIBRIL |
TAMARA ETIENNE AUGUSTE |
2 |
ADAMA EPSE DJIBRINE |
AMIDOU BOUKAR |
||
3 |
YACOUBA YAYA |
MATASSI |
||
4 |
SALOMON DOUVOGO |
MBAHA SARA |
||
UNDP |
1 |
MAIMOUN MOHAMAN |
BRAHIM OUMATE |
|
2 |
ANDREAS EMMANUEL |
LTEKABA JEAN |
||
3 |
BOUKAR ALI |
MAHAMA BOUKAR |
||
4 |
BARAMA JOSEPH |
TAWA JEANNETTE |
||
|
|
|
|
|
MAYO TSANAGA NORD |
PCRN |
1 |
HAMMA TOUKOUR GANDI |
SAWALDA FAUSTIN PATAYA |
2 |
WAITEHAD CHRISTINE |
BONNE GUIDAÏDI |
||
3 |
GONDJIGONDJI |
ZRA DELI |
||
4 |
HAROUNA ADAMOU |
DJADAÏ BOES |
||
RDPC |
1 |
OUSMANOU DAWAÏ |
HADJARATOU EPSE BOUBAKARY |
|
2 |
KWARMBA SOLANGE |
BOUBA HAMAN ADAMA |
||
3 |
GONONDO JEAN |
OUAMROU MALLAMADE |
||
4 |
TCHENDE MAHAMA |
VATZAYDE PASCALINE |
||
UNDP |
1 |
GABAÏ FLEM NGARI |
BOUBA PIERRE |
|
2 |
ZAÏTOUNA |
BANAI KOFFA |
||
3 |
NDEKOYAM AUGUSTIN |
DAWANDALA MARIE CLAIRE |
||
4 |
NAFISSATOU HAMADOU |
YAZIDA IBRAHIM |
||
|
|
|
|
|
MAYO TSANAGA SUD |
RDPC |
1 |
DJIBRILLA KAOU |
ASTA DJOUMBA |
ADD |
1 |
GNASSIRI DIAKEBA CLAUDE INNOCENT |
KORA CHRISTINE |
|
UNDP |
1 |
ZRA ISSIYAKOU |
FADI OUSMANOU |
|
|
|
|
|
|
MAYO TSANAGA EST |
RPDC |
1 |
TERDE RADAÏ |
AMINA GADJI |
UNDP |
1 |
MOUMINI OUMAROU |
HAPSATOU |
|
|
|
|
|
|
LOGONE ET CHARI |
RDPC |
1 |
KAMSOULOUM ABBA KABIR |
ISSA AMAT |
2 |
MARGAZA ALAOU ABAL MAGGI |
HAROUNA JEREMIE OUSMANE |
||
3 |
MARIAM GONI |
MARANGABI ABATOR |
||
4 |
ALI ADJIT |
EMMA ABDOUL KARIM BICHARA |
||
UNDP |
1 |
YOUNOUSS SOUMGUI |
MAHAMAT DRAMAN |
|
2 |
ELY MAHAMAT MAHAMAT ELY
|
Mme HADJA FALTAMA ADAM |
||
3 |
Mme ASSIATA ALHADJI |
ADAM MOUSSA MASTO |
||
4 |
ALI OUSMAN |
MALOUM AMINATOU ALI |
- REGION DU LITTORAL
CIRCONSCRIPTIONS |
PARTIS POLITIQUES |
N° |
TITULAIRES |
SUPPLEANTS |
MOUNGO-SUD |
PCRN |
1 |
MOOH SIMON BIENVENU |
OLO MPAH PAULINE SYLVIE |
2 |
DJENGOU BELLE VICTORINE LABELLE |
MASSAKO TONGO GERVAIS |
||
3 |
DOUME OLOLONGUE LOUIS |
NDONG NDONG ADOLPHE |
||
RDPC |
1 |
MBAPTE JEAN-BAPTISTE |
NDEKI MOISE |
|
2 |
DISSAKE MARGUERITE EPSE EKOKA |
KONTCHOU JULES CESAR |
||
3 |
NKOTTI FRANCOIS |
MATEKE THOMAS |
||
SDF |
1 |
DJEMENI BENILDE |
BELOKE ELAKE SARIETTE |
|
2 |
FONGOH NDANGOH WILSON |
KENNGNI TCHOULA MARIE NOELLE |
||
3 |
DOUMBE JEANNETTE |
KEUGNI NGOMSI GABRIEL |
||
MPCN |
1 |
KINGUE PAUL ERIC |
MANFO SONGONG JEAN RENE |
|
2 |
PATRICIA BI NYOH |
NGON YVONNE |
||
3 |
NDONFACK KADJI PATRICE DUNAND |
IHIMBRU OTHE OLIVIER |
||
|
|
|
|
|
MOUNGO-NORD |
CRAC |
1 |
NJONGA BERNARD |
NANA CHARLINE DEGUESQUELINE |
2 |
MOUESSOUNG ENONE LIVINE |
EHODE NJAMI ERIK SILUERE |
||
3 |
EHAWA ETIENNE |
TCHUENKAM KAKMENI JEAN YVES |
||
MDP |
1 |
EBOUA PAUL ALAIN |
TIMAMO TEDJOU SYLVAIN |
|
2 |
MBONDE MILONG |
ELONG ALBERT |
||
3 |
TEDONGMO GENEVIEVE |
MADJI ROSINE |
||
RDPC |
1 |
SIME PIERRE |
NGUEKAM ANNA EPSE WELAKO |
|
2 |
EYOUM MINONO EPSE EPOUBE LYDIENNE |
NDJALE JEAN-PAUL |
||
3 |
NGANTCHA LOUIS HENRI |
ETOUMAN ALVINE EPSE NGOME |
||
SDF |
1 |
NGETCHAM |
NONO GUILLAUME BERTIN |
|
2 |
TSAGUE MELI BERNARD |
ETINZOCK CATHERINE NKENG |
||
3 |
EWANDJO MBELLA CLARISSE FELICITE |
ISSA SOULEYMANE ADAM ANAB |
||
|
|
|
|
|
NKAM |
RDPC |
1 |
MOTH SAMUEL DIEUDONNE |
NJIO GANG FEMYEP NELLY JOELLE |
|
|
|
|
|
SANAGA MARITIME
|
PCRN |
1 |
NGO MOMHA CATHERINE |
MAHI |
2 |
DIBOBE ERAT JERMAIN FILS |
EDING MBOUMMA FELIX DAGOBERT |
||
3 |
BIBA FRANCOIS PROSTIN |
NGO MAHOP ODILE |
||
RDPC
|
1 |
MOUTYMBOH ROSETTE JULIENNE EP, AYAYI |
HIAG MBOG YAGNYYIE SAMUEL |
|
2 |
NGO YETNA MARINETTE EPSE MBELEG |
BIDJECKE TONYE ANDRE |
||
3 |
BANLOG POLYCARPE |
MPONDO MOISE DEBONHEUR |
||
WOURI CENTRE |
MEC |
1 |
ELIMBI LOBE ABEL |
MOUSSIMA MOUEN CHRISTIAN |
2 |
NGO FRITZ PIERRE |
EBELE EBELE JOSUE |
||
3 |
NGO WOLLO EMILIE |
DJANKOU CHARLOTTE |
||
MP |
1 |
EKINDI JEAN JACQUES |
NDOKI ESSENGUE GEORGES |
|
2 |
MOULLENDE CHRISTIANE |
MEDOU GILBERT ROSTAND |
||
3 |
MEM GEORGES OSCAR |
MOUKOKO EUGENE |
||
UDC |
1 |
SAM MBAKA CYRILLE GEORGES EMMANUEL |
BITEGYE JEAN AIME |
|
2 |
EKEDI MPACKO MICHELE APHRODITE |
NADINE FIDELE ENOUMEDI |
||
3 |
AMAYA EYOUM RAISSA ERNESTINE |
MOUKOKO CALIXTE |
||
RDPC |
1 |
DOOH COLLINS ALBERT |
EYOUM MADIBA NATHANAEL |
|
2 |
SOPPO TOUTE MARLYSE |
DIKONGUE THEORDORE ACHILLE |
||
3 |
ADORS NTONE |
NGO BATEMBHE MARIE |
||
SDF |
1 |
JOSHUA NAMBANGUI OSIH |
DJOMGANG ADELINE LORD |
|
2 |
NGUIDJOL NGAN MOISE RAYMOND |
NGWE TJEMI JOSEPH DESIRE |
||
3 |
MOUSSIO SUZANNE |
ESSAWE NGUILLA CHARLES VITO |
||
|
|
|
|
|
WOURI EST
|
PADDEC |
1 |
MEZATIO TEMATIO GUY COLLINCE |
ZEBAZE DONFACK NARCISSE GAETAN |
2 |
TOUNA ONGUENE PHILIPE ARISTIDE |
BIH NGU TUMASSANG VIRGINIA |
||
3 |
MOFOR JOSEPH |
NDAYAA BERTAND |
||
4 |
SIKALI EDVIGE FLORE |
MASSI NGAKELLE GEORGIE DE CAMILLE |
||
RDPC |
1 |
NGAHANE |
DIPOKO SONGUE PIERRE |
|
2 |
POKOSSI DOUMBE ELISE |
MOUTASSI EBONGUE PAUL |
||
3 |
NKOM HERVE EMMANUEL |
ACHINGUI KENFACK |
||
4 |
ANABA EBANDA VALERY ARMEL |
BALLAH AISSATOU |
||
UNDP |
1 |
NJEBAYI |
DJOP AHOLA MBOCK LUC SERGES |
|
2 |
MANGA DISSAKE VICTOR |
NDAKLIRIM DJANVANA EDOUARD |
||
3 |
MAHAGNE DJOUTSING HELENE HONORINE |
TCHATCHOUA EPSE MBAKOP EDITH CHANTAL |
||
4 |
MOULANGO EMMANUEL |
NSANA SYLVAIN |
||
SDF
|
1 |
NINTCHEU JEAN MICHEL |
NGOUALEM RODRIGUE CARLOS |
|
2 |
NGOUANA KOPEGHOTSOU MUSTAPHA |
KOUOH NGUIAMBA YVES DESIRE |
||
3 |
NDOUTOU EDIMO CLAUDINE |
MAPIGOUE NGOUNOU NADEGE TATIANA |
||
4 |
AZEMBA MOMO ACHILLE |
KAMGA Epse KOUEKAM THERESE |
||
|
|
|
|
|
WOURI OUEST |
RDPC |
1 |
FANDJA GABRIEL |
TAMBE MARY |
UNDP |
1 |
FONG FRANCIS |
BILLE EKOH VINCENT DE PAUL |
|
PURS |
1 |
MATOMBA SERGE ESPOIR |
ANGUI EMMANUEL |
|
UFDC |
1 |
MONGANG SYLVAIN |
NJITCHEU NJOUSSA MARIE CLAIRE |
|
|
|
|
|
|
WOURI SUD |
ANDP |
1 |
NJAMEN SALOMON |
PONDY CATHY FLORE |
RDPC |
1 |
PONGOH EMMANUEL |
HALIMATOU MAMADOU |
|
PCRN |
1 |
WABO GHONSI PIERRE |
FATIMATOU BAH HOUSSEINI CHALIFA KOLO |
|
UNDP |
1 |
BOUBA YAYA MONGLO |
ABDOUL WAHABOU |
|
FUC |
1 |
NJEUNGA JEAN |
KWEMOU JACQUELINE |
REGION DU NORD
CIRCONSCRIPTIONS |
PARTIS POLITIQUES |
N° |
TITULAIRES |
SUPPLEANTS |
BENOUE – EST
|
RDPC |
1 |
MAI RACHEL |
OUSMANE ANDRE |
2 |
ALIYOUM FADIL |
ASTA DICO LISETTE EPSE MAHOUNDE |
||
FSNC |
1 |
OUSMANOU AMAN SA' ALY |
ABIASSOU ERNEST |
|
2 |
GABFOUBE FAUSTINE |
YASSI GASPARD |
||
UNDP |
1 |
HAPSATOU OUMAROU |
NGOLOSSI NATHAN |
|
2 |
ABDOULAYE OUMAROU |
FAKAREPTI MARIE NOELLE EPSE GAOUSSOUMOU |
||
|
|
|
|
|
BENOUE – OUEST |
ADD |
1 |
MAMOUDOU ABOUBAKAR |
HAPSATOU NABILA |
2 |
AL HADRAHIMI HASSAN LAMINE |
MAIRAMA SAMIRA |
||
RDPC |
1 |
ALI MAMOUDOU |
FADIMATOU YIGAGOUDE EPSE ABBA |
|
2 |
HOUREIRATOU OUSSOUMAN SIDIKI |
ABDOURAMAN |
||
FSNC |
1 |
ISSA TCHIROMA |
ABDOURAMANE |
|
2 |
KEZA JACQUELINE |
HABIBA TCHEHOU |
||
|
|
|
|
|
|
UNDP |
1 |
OUMOUL KOULTCHOUMI EPSE AHIDJO MOHAMADOU |
SAÏDOU MAIDADI YAYA |
2 |
AHMADOU né le 24/06/1974 |
AISSATOU épse SALI |
||
|
|
|
|
|
FARO |
RDPC |
1 |
BITHBINI ROSALINE |
OUSMANOU BIRI |
UNDP |
1 |
OUMAROU KOULAGNA |
TASHI NAMONDO FLORENCE |
|
|
|
|
|
|
MAYO – LOUTI
|
RDPC |
1 |
HAROUNA ABDOULAYE |
ISSA HAMADOUA |
2 |
NAFISSATOU ALIM |
AMINATOU ABDOU |
||
3 |
ZOURMBA GABRIEL |
DAMBA MOUSSA |
||
4 |
YAOUBA |
SALI DIANTANG |
||
FSNC |
1 |
BOUBAKARI DJIDDA |
AHMADOU MOHAMADOU |
|
2 |
TIZI TOURMBA MALAYE YVES |
TIGAM CATHERINE |
||
3 |
NAFISSATOUA |
MOHAMADOU HAFIDJOUAA |
||
4 |
OUSMAILA YAYA |
MAIMOUNATOU MAILA ELIE TOUMBA |
||
UNDP |
1 |
DOUVAOUISSA AISSA HAMADI |
VASYNE YVETTE LAURE |
|
2 |
ADAMOU MADOUGOU |
AHAMDOU BOUBA |
||
3 |
NDERDAI NDJIDDA SAIDOU |
MADI MALAYE |
||
4 |
ABDOURAMAN NOUHOU |
SOULEMANOU SAIDOU |
||
AFP |
1 |
NDONGUE AÏSSATOU SEH GERMAINE |
BAGOURDO RAOUL |
|
2 |
LAMINOU OUSMANOU |
ZAKIATOU GAZIGA |
||
3 |
BOUBAKARY DAÏROU |
HADIDJA DJIBO |
||
4 |
SALI TODOU |
YAOUBA AHMADOU |
||
|
|
|
|
|
MAYO – REY |
RDPC |
1 |
FADIMATOU SAMBO |
NDONDI |
2 |
BELLO LIMANE |
VAILOUMOU DANIEL |
||
3 |
BOUBA MOUSSA |
DJODA HAMADJOULDE |
||
UNDP |
1 |
NADJIBER DANIEL |
MALLA SIMON |
|
2 |
NDJIDDA BOUBA |
MIANOUDJIEL AIMEE CLAIRE |
||
3 |
OUMMOUL INNA |
DANKI MAURICE |
- REGION DU NORD – OUEST
CIRCONSCRIPTIONS |
PARTIS POLITIQUES |
N° |
TITULAIRES |
SUPPLEANTS |
BOYO |
RDPC |
1 |
WAIDIM JUDE NSAM |
HAMADOU BELLO BOUBA |
2 |
WANLO CHIAMUA JOHN |
NGONG JOHN BUDJI |
||
SDF |
1 |
NJONG EVARISTUS NDIM |
NABI EMMERRENCIA |
|
2 |
WAINANCHI NENGTOH HONORINE |
NSOM JOEL AYEAH |
||
UDP |
1 |
EL HADJ LAWAN BAKO |
NGES CONCILIA BIH |
|
2 |
NYAM WINIFRED NSANGU |
MBAN SUFFER GILBERT |
||
|
|
|
|
|
BUI-CENTRE |
RDPC |
1 |
NGAH ESTELLA SHALA |
TANI BLAISE YENNIKA |
2 |
MBUWIR TOBIAS BANBONG |
KWAJIKA CHARLINE CARINE VERNYUY |
||
SDF |
1 |
MBINKAR JOHN BOSCO |
BONGKIYUNG JULIET KINYUY |
|
2 |
MBIYBE CAROLINE |
ALI GARGA BI GIDADO |
||
|
|
|
|
|
BUI-OUEST |
RDPC |
1 |
KWEI ANDREW MNGO |
NKWEEN GLORY YENCHEW |
SDF |
1 |
AMOS NGUM |
BAME BRIDGET CHUISE |
|
|
|
|
|
|
BUI-SUD (JAKIRI) |
RDPC |
1 |
LUKONG FOSTINE FOMUY |
WIRSIY HARISU MENJO |
SDF |
1 |
NSOWIYI FREDERICK SUNJO |
SUILARENG OPHILLA |
|
UDP |
1 |
ANSOVINUS KWATIKA NENENG |
AKAMANGWA BERNADETTE AWAFE |
|
|
|
|
|
|
DONGA – MANTUNG EST |
RDPC |
1 |
ADAMU EDWARD LAMBE |
MBUCKSEK NKIRFAS COMFORT |
SDF |
1 |
BOBUIN JOHN GEMANDZE |
TUMASIE FELICIA |
|
|
|
|
|
|
DONGA-MANTUNG-CENTRE |
RDPC |
1 |
NGALA GERARD NDOMBANG |
NGI PRUDENCE YAAH |
2 |
MBONGYOR NAOMI NGANDO |
JOHN NDI NGALA |
||
|
|
|
|
|
DONGA-MANTUNG-OUEST |
RDPC |
1 |
ABE MKHEAL NDRA |
PECHEINNE KIMOUSSIM PHILOMEN |
SDF |
1 |
CHENU EUGENE WACHU |
MANU ROSELINE MWABE |
|
UDP |
1 |
MBOWE GODWIN SAMA |
AMINA BELO |
|
NADP |
1 |
GAJI ABUBAKAR |
NSOMBO OSCAR WETTE |
|
|
|
|
|
|
MENCHUM-SUD |
RDPC |
1 |
WALLANG RICHARD EBUA |
UNJI PATIENCE YIBIRI |
SDF |
2 |
AKUMA ACHA MARCUS |
TSCHONGHOGEI RUTH MERCY |
|
|
|
|
|
|
MENCHUM-NORD |
RDPC |
1 |
KUM JOHN NJI |
GALADIMA CARRINE NDUM |
SDF |
1 |
NDONG LARRY HILLS |
FLORENCE AMINA AYUBA |
|
UDP |
1 |
KUM CHU CHRISANTY |
KUM PHILOMENA CHENOE |
|
MEZAM-CENTRE |
OPDC |
1 |
TAPEO FOUOTSAGOUNG NAPOLEON |
DJOPMO YVETTE |
RDPC |
1 |
NESTUS FRU MANJU |
NDONKEH epse OBANA AGNES |
|
UDP |
1 |
CAROLINE MORIKANG |
CHENUE JULIUS NGUFOR |
|
SDF |
1 |
FOBI NCHINDA SIMON |
CHI JULIE SWIRI |
|
|
|
|
|
|
MEZAM-NORD |
RDPC |
1 |
AGHO OLIVIER |
AKONGWA HELEN |
UDP |
1 |
KENNETH CHE AMBE |
LINDA MANELEH |
|
BRIC |
1 |
PEKEUHO TCHOFFO ERNEST |
DZEFOUO BENEDICTE LAURE |
|
SDF |
1 |
FUSI NAAMUKONG WILFRED AZIYA |
ANEMBOM BEATRICE MONJU |
|
|
|
|
|
|
MEZAM-SUD |
RDPC |
1 |
KUMASE SIMON POWOH |
NGEZONG CARINE PUO |
SDF |
1 |
PAUL NJI TUMASANG |
NGWAFOR GRACE FONGWI |
|
|
|
|
|
|
MOMO-EST |
RDPC |
1 |
INJOH FOO NGANG PRUDENCIA |
NDANG WALTERS TAFRIM UGRIE |
2 |
ANYERE CHARLES AKA |
TEBECK SERAPHINE NECK |
||
SDF |
1 |
EDENA ENIH MBAH |
MORIS TAGYEN FOKOB |
|
2 |
MBAH NDAM JOSEPH |
ATUH SALOMEN MBAH |
||
|
|
|
|
|
MOMO-OUEST |
RDPC |
1 |
AWUTAH PHILIP ATUBAH |
UNDUM ALICE TIA |
SDF |
1 |
AKIUMBENI MONTESQUIEU |
FORFU ELISABETH |
|
|
|
|
|
|
NGOKETUNJIA-NORD |
UDP |
1 |
FORKA PATRICIA |
NGANGFUE ERIC NCHIMINYI |
UNDP |
1 |
LEONARD TUMENTA |
NDUNDE ESTHER NKENJI |
|
RDPC |
1 |
NJINGUM MUSA |
TRUMBE SOPSEH EMILIENNE Epse BINGUISU |
|
|
|
|
|
|
NGOKETUNJIA-SUD |
RDPC |
1 |
BANMI EMMANUEL DINGA |
TANYI ESTHER AKUN |
SDF |
1 |
BUMA ABDOU BIDGEH |
DINGA MAUREEN NAHKAN |
- REGION DE L’OUEST
CIRCONSCRIPTIONS |
PARTIS POLITIQUES |
N° |
TITULAIRES |
SUPPLEANTS |
BAMBOUTOS |
PCRN |
1 |
ATINBOP TSHOUOGHANG OLIVIER |
NGOMVE TSONDE GUI BRICE |
2 |
DJOUMENE TCHOUPOU VICTOIRE |
MANFOUO JEAN FRANÇOIS |
||
3 |
GOUDEM JULES |
SOP THIERRY BLANCHARD |
||
4 |
NOBOUDEM BERTINE CLAIRE |
YONTA FOUOMA PASCAL |
||
RDPC |
1 |
MANFOUO DAVID |
DJOU FOUODJI CEDRIC |
|
2 |
WA MATHURIN MARTIAL |
TIDJIO NGUITIR ALAIN ROOSEVELT |
||
3 |
GHIMBOP JOSEPHINE |
MOME GORGES |
||
4 |
TANEFO JEAN MARIE |
MABAP ANDRE |
||
|
|
|
|
|
HAUT NKAM
|
RDPC |
1 |
JUIMO MONTHE SIEWE CLAUDE |
NJIKEU HORTENSE EP. KAMANKE |
2 |
NDENGUE NYA BERNADETTE |
ENGOUE JOSEPHINE ROLANDE |
||
3 |
WANTOU SIANTOU LUCIEN |
ESSOUKOU BERNADETTE |
||
SDF |
1 |
TCHOMNOU RAOUL |
TCHOUGWANG DAVID |
|
2 |
MAKODJOU VERONIQUE |
DIKEU ACADIUS ALBERT |
||
3 |
PEDJI THEODORE |
MEDONG WAMBA ENERSTINE |
||
UMS |
1 |
KWEMO PIERRE |
NDJEUMDEU KEMAYOU EPSE TCHKOUA EMILIENE |
|
2 |
NGUENKAM EPSE TCHOUAGA MARIE-LOUISE |
GANMO ISIDOR |
||
3 |
YAMSI PEYAWOU APPOLINAIRE |
TEUMAWEN DJOUMISSIE EMMANUEL |
||
|
|
|
|
|
HAUTS PLATEAUX |
RDPC |
1 |
DATOUO THEODORE |
MAMBI MARTHE |
2 |
NGOKO MAMBE MARIE LOUISE |
KAPIOKA PHILOMENE |
||
UNDP |
1 |
YAMBOU CARORINE |
WAFO EMMANUEL |
|
2 |
NOUMBOU JEAN PIERRE |
MAGOUA SOB CECILE |
||
|
|
|
|
|
KOUNG-KHI |
OFFRE ORANGE |
1 |
TSHUDJO KAMGA HILAIRE |
CHASSEM KEMGNE ZACHARIE |
2 |
DJODJOM FOGUE MARCELINE |
MOGHAYIE JEAN FRANCOIS |
||
RDPC |
1 |
KOUINCHE ALBERT |
TEKAM NOUTHIEU SYLVIE VALTANT |
|
2 |
KAM COLETTE EPSE SOHAING |
TAGNE CHRISTIEN |
||
SDF |
1 |
TCHATCHOUANG PAUL |
TASSING NICOLAS YVES GREGOIRE |
|
2 |
MOTOUM |
FOKAM BERNARD |
||
UNDP |
1 |
KAMGA GUIFO JOSEPH |
KOUOMEGNE MARTIN |
|
2 |
TCHIMTCHOUA MARIE MADELEINE |
NEGUE |
||
|
|
|
|
|
MENOUA |
PADDEC |
1 |
NGOUNE HUGUES |
KENNANG VICTOR |
2 |
ATEUFACK KEMESSONG CORINE |
NDE BERTRAND |
||
3 |
WATIE ETIENNE |
FADIA |
||
4 |
TIAJIO FEJO CALICE |
FOSSO JEAN MARIE |
||
5 |
TEKELA LOUIS |
DONGMO TIOTSIA JEAN-PIERRE |
||
RDPC |
1 |
MBAKAM CHOUGA GUILLUAME |
MATOUKAM JEANNETTE |
|
2 |
NDONGHO CLEMENT |
MESSE THERESE |
||
3 |
KENFACK SONNA NGUEGUIM ANASTASIE |
KENFACK SIMPLICE |
||
4 |
EMABOT BRIGITTE |
NGUEFACK DAVID |
||
5 |
TIKOBAU PIERRE MARIE |
MAFONA TCHOMBOU EDWIGE |
||
|
|
|
|
|
MIFI |
FSNC |
1 |
AISSATOU OUMAROU EPSE SINDZE |
TAKOU FOTSING DALHIAS |
|
2 |
TCHOUO BRICE |
MOGOUNG FAHA SYLVIE EPSE TAKOU |
|
RDPC |
1 |
TOUKAM ANGELE |
ACHEY BEATRICE |
|
2 |
TSINGANG FLOBERT |
FONGANG HENRI |
||
SDF |
1 |
DEFFO OUMBE SANGONG |
KENGNE TAKOUGOUM PHILOMENE |
|
2 |
NEGUE JUDITH LAURE |
ABDOU NWOUNGAM |
||
|
|
|
|
|
NDE |
RDPC |
1 |
FEUTHEU JEAN-CLAUDE |
NOUKOUA JEAN CALVIN |
2 |
TCHAGNA JAQUELINE REVE ANGELINE |
YONGA MARINETTE |
||
|
|
|
|
|
NOUN CENTRE |
RDPC |
1 |
NSONCIAT FIT MAMA |
MOLUH NGOUOMFEYONG AMINATOU |
2 |
NDAPEN NJOYA CHOUAIBOU |
PEKARIEKOUO NSOUNFON FLORENCE |
||
3 |
MIMCHE BENGONO FADIMATOU |
NJUTAPMVOUI AROUNA |
||
4 |
MEFIRE CHOUEBOU |
MONGAP ISSAH |
||
UDC |
1 |
TOMAINO NDAM NJOYA |
JIHA TANKOUA EPSE PEYOU ODILE CLARISSE |
|
2 |
NDAM |
KOUPENJU SIMON |
||
3 |
YOUMO NKOUPIT ADAMOU |
KUCHOM AMADOU |
||
4 |
MBOUANGOUERE RAINATOU EPSE MONGWAT |
NKOUNJINDI SALAMATOU |
||
NOUN NORD |
RDPC |
1 |
NGNEGUE SIMON |
NZIKOUO AICHETOU |
UDC |
2 |
MOTAPON AOUDOU |
KWASSENWI SILICIA |
- REGION DU SUD
CIRCONSCRIPTIONS |
PARTIS POLITIQUES |
N° |
TITULAIRES |
SUPPLEANTS |
DJA ET LOBO
|
ANDP |
1 |
AKAMA OWONO BERTIN |
BEKONO URBAIN REGI |
2 |
OTTOU DIMI |
MENGUE LEA |
||
3 |
NDAH OGONO PAULINE SONIA |
EYINGA MARTIN ELVIS WILLY |
||
4 |
ANGONO BENE EDOU SYLVIE |
ESSONO NTYAME CAMILLE |
||
5 |
BILO'O ANNE NADINE |
EKEMELA ELISABETH GERALDINE |
||
RDPC |
1 |
EVINA OMBE BERNADETTE EPSE ABOUI |
NNOMO CHRISTELLE |
|
2 |
MVONDO ASSAM BONAVENTURE |
MVONDO SAMUEL ROBIN |
||
3 |
BINDOUA MATHURIN GERMAIN |
MBANG SYLVIE EBENGUE NGAH |
||
4 |
MBE ASSAE MENDOMO ALEXANDRE, T, |
MENGUE ME ZAME |
||
5 |
BEKONO EBAH EPSE NDOUMOU PAULINE |
ABE FERDINAND, |
||
|
|
|
|
|
MVILA
|
RDPC |
1 |
ATANGANA ALIGUI CELINE EPSE MENDOUA |
AKONO ZOULA DIEUDONNE |
2 |
ZAM JEAN-JACQUES NOEL |
MBOMONO LISBETH FANNY |
||
3 |
MBEYO'O JOSUE |
ETOA AMOUGOU SIDONNIE |
||
|
|
|
|
|
OCEAN
|
RDPC |
1 |
BILOA TSILLA NZITHA MARIE ISABELLE |
BIYANDA RAMEAU |
2 |
BENAE SERGE GABRIEL |
KOUNGOU THIERRY |
||
|
|
|
|
|
VALLEE DU NTEM |
RNDD |
1 |
OWONA PAUL CHRISTOPHE |
ENGUENE MINTSA AGNES |
RDPC |
1 |
MENGUE MEZUI GERMAIN DURAND |
MBANG ELLA EPSE EDJO ANNE EMILIE |
- REGION DU SUD – OUEST
CIRCONSCRIPTIONS |
PARTIS POLITIQUES |
N° |
TITULAIRES |
SUPPLEANTS |
BUEA CENTRE URBAIN |
RDPC |
1 |
DONALD MALOMBA ESEMBE |
ENANGA GEORGINA SANGA |
SDF |
1 |
MBELLA IKOME NGONGI |
PAULINE LIMUNGA MONONO |
|
|
|
|
|
|
FAKO EST |
RDPC |
1 |
ETOMBI IKOME GLADYS |
CHARLES NDIANGI EYUM'A SAMA |
2 |
FINDI STANLEY MOKONDO |
IKOME EPSE MBANDA AGATHA EFETI |
||
SDF |
1 |
FRITZ NGEKA ETOKE |
KEMA LEKE VICTORINE YOUNG |
|
2 |
EMMA ADJOA NANYONGO SOLOMON EPSE LEBAGA |
NJONGA DAVID NANJIEA |
||
|
|
|
|
|
FAKO OUEST |
RDPC |
1 |
MONJOWA LIFAKA EMILIA |
EKPA MUKOKO ABEL PRONSO |
SDF |
1 |
EMBOLA ROBERT EMBELE |
PAULINE ENJEMA ILONGO |
|
|
|
|
|
|
KUPE MANENGOUBA |
RDPC |
1 |
FONGUE FONGOUK JULIUS |
ESAPA EPSE EYENI PATRICIA NDOA |
2 |
CECILIA DIONE EPSE NJUMBE |
KANZELLE AMATE ELONE |
||
|
|
|
|
|
LEBIALEM |
CDP |
1 |
MENTOH JUSTUS TEBA |
NONGMO PATIENCE TAKALA |
RDPC |
1 |
ATEHWUNG FOJU BERNARD |
RACHEL EKENG TAKU EPOUSE LEKUNZE |
|
SDF |
1 |
NKEMLEMO DENIS NCHAFAC |
ANGELINE BEJUKA NKENGAFEH |
|
MANYU |
CDP |
1 |
BENZ ENOW BATE |
BAIYE ELISABETH MANYI |
2 |
WADE ONARAKWA OBI WILSON |
ASU PERPETUA ADA |
||
3 |
REMI BAKEN EJINE |
OBI SIMON OJANG |
||
RDPC |
1 |
EBANGHA EPOUSE AGBORNTUI JOHANNA |
NSO ANDREAS EBAI |
|
2 |
TEKU TANYI TEKU |
NDIP CAROLYN EWUVE |
||
3 |
AKA MARTIN TYOGA |
AKOM RELINDIS ANNE |
||
KUMBA CENTRE URBAIN |
RDPC |
1 |
LAWSON TABOT BAKIA |
SARAH MAYANG DIKONG EPSE AKPO ESAMBE |
SDF |
1 |
MBANYA BOLEVIE PETNGA |
KOME LYLLIAN EMADE EPSE NOKOR MBELE |
|
MEME OUEST |
RDPC |
1 |
EKOLLE PETERS |
CHU MARTHA ETEM |
NDIAN |
RDPC |
1 |
MARY MUYALY EPSE MEBOKA |
ASONG PATRICK BISONG |
1 |
NJUME PETER AMBANG |
CAROLINE BIE SAKWE OTTOBANJE |
||
1 |
NGALLE DANIEL ETONGO |
EFIO PAULINE BEA |